Многолетний директор и основатель телеканала Белсат Агнешка Ромашевская-Гузы заявила, что планирует предпринять юридические шаги в ответ на свое увольнение.

Решение об увольнении известной журналистки принял Даниель Горгош, ликвидатор Польского Телевидения. В ходе личной встречи он предложил Агнешке Ромашевской-Гузы расторжение контракта по обоюдному согласию. В качестве обоснования своего решения Горгош указал на необходимость “нового начала” в контексте планируемого на 2024 год сокращения бюджета станции на около 47 процентов (с 75 млн до 40 млн злотых).

“Одной из причин было “ненадлежащая забота о добром имени работодателя”. Я считаю, что всегда заботилась о благе моего работодателя, хотя, конечно, это можно трактовать по-разному. Другим обвинением было “отказ от выполнения действий, порученных работодателем, направленных на приведение деятельности Белсата в соответствие с имеющимися финансовыми средствами, поступающими из государственного бюджета”. Однако я должна подчеркнуть, что мне не было дано никаких указаний, а с ликвидатором встретилась впервые только вчера, когда он увольнял меня с работы. Поэтому у меня не было возможности выполнять его указания, так как я их не получила”, – объяснила Ромашевская.

Ромашевская-Гузи подчеркнула, что не раз пыталась связаться с ликвидатором и генеральным директором.

“Я писала им, также другие сотрудники и руководители отделов отправляли письма с просьбой о встрече с командой. Мы хотели узнать, что будет дальше. К сожалению, никто не отвечал на эти запросы. Я также написала открытое письмо министру Сикорскому с просьбой о вмешательстве в эту ситуацию”, – объяснила она.

На вопрос о решении сократить бюджет Белсата на 47 процентов Ромашевская-Гузы ответила:

“Несмотря на мою симпатию к идеям TVP World или Polinische Welle, должна сказать – это не то же самое. Белсат уже много лет является мультимедийной платформой, ориентированной на восток. Новые проекты еще только на стадии разработки, в то время как Белсат уже существует и имеет огромные успехи. Достаточно посмотреть на результаты в социальных сетях. Наши программы смотрят не только в Беларуси, но и в России, и на Украине. Разрушение этого, чтобы построить что-то новое, кажется мне бессмысленным”.

Уволенная директор Белсата объявила, что намерена обратиться в суд по этому поводу.

“Несколько минут назад я получила трогательное сообщение, полное благодарности и признания, от нашего бывшего сотрудника из Беларуси. Это сообщение было передано через посредников, поскольку прямой контакт с нами мог бы подвергнуть его риску попасть в тюрьму”, – закончила Ромашевская-Гузы.

Источник: wb24/wp.pl/PAP

Фото: belsat.eu

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)