Комиссия Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (NSGK) одобрила предложение ограничить поездки для белорусов и россиян на родину. Разрешение на временное проживание будет аннулировано, если граждане будут возвращаться в свои страны чаще, чем раз в три месяца, и если поездки будут представлять угрозу национальной безопасности Литвы.

Согласно данным Департамента государственной безопасности, большинство белорусов, прибывающих в Литву, являются экономическими мигрантами. Во время поездок в Беларусь они становятся целью для спецслужб Лукашенко.

Бывший министр обороны Арвидас Анушаускас поддержал компромиссный вариант. Однако, по его мнению, это предложение не решит проблем, связанных с гражданами третьих стран, которые приезжают в Литву транзитом через Россию.

“Я думаю, что нужно очень внимательно изучить текущую ситуацию. Понимаю, что этого недостаточно, а поток очень большой, даже чрезмерный и создает дополнительные риски”, — подчеркнул он.

Комиссия однако не поддержала предложение консерватора Аудрониуса Ажубалиса. Политик предложил, чтобы гражданам России и Беларуси, которые за последний год приезжали в страну чаще, чем раз в квартал, отобрать литовский вид на жительство.

В офисе Светланы Тихановской заявили, что предложение Департамента безопасности — это неоправданное наказание для простых людей, которые ездят на родину навестить друзей и родственников.

Источник: wb24.org/lrt.lt/euroradio

Фото: pixabay

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)