Польша пытается “добиться того, чтобы все санкции, применяемые против России, распространялись и на Беларусь, которая с ней сотрудничает”. Об этом сообщил на заседании комиссии по иностранным делам сейма заместитель главы МИД Польши Владислав Бартошевский.

Расширению санкций против Минска, по словам Бартошевского, “сопротивляется” министр иностранных дел Португалии. Однако сейчас предпринимаются “сильные попытки убедить его включить Беларусь в 14-й санкционный пакет”. Замглавы польского МИД также напомнил, что санкции являются одним из наиболее эффективных способов давления, а Минске помогает России “обходить” часть ограничений. “Одна из главных задач Министерства иностранных дел — сохранить белорусский вопрос в повестке дня ЕС”, — подчеркнул Бартошевский.

Польша, по его словам, “поднимает белорусский вопрос на всех международных форумах”. Польские политики и дипломаты говорят, в том числе, и о ситуации внутри Беларуси, репрессиях и политзаключенных. Дипломат напомнил, что, например, Карта поляка представляет угрозу для каждого гражданина Беларуси. Бартошевский подчеркнул, что “абсолютным приоритетом” Варшавы является выход из заключения журналиста Анджея Почобута.

Напомним, 13-й пакет санкций ЕС был принят накануне второй годовщины начала полномасштабной войны России против Украины. В нем упоминаются в том числе белорусские компании, а также физические лица.

Источник: wnp.pl/euroradio

Фото: gov.pl

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)