Оксана Почобут, жена заключенного активиста польского меньшинства и журналиста Анджея Почобута, сообщила, что с 26 февраля у нее нет информации о состоянии ее мужа, поскольку с тех пор она не получала от него никаких писем.

“Раньше, когда не было писем из тюрьмы, я боялась, что мой муж находится в штрафном изоляторе. Теперь, после того как среди заключенных произошли смерти за решеткой, я надеюсь, что это просто штрафной изолятор”, – написала Оксана Почобут на своей странице в Facebook.

Она добавила, что в среду, 28 февраля, ее муж должен был завершить отбывание наказания в так называемой ПКТ, то есть в специальной камере, которую называют “тюрьмой внутри тюрьмы”.

“С 26 февраля от него нет писем, поэтому я действительно не знаю, что с ним происходит”, – выразила беспокойство жена польского активиста.

В феврале прошлого года Анджей Почобут был приговорен к восьми годам тюрьмы строгого режима за якобы “призывы к санкциям” и “подстрекательство к вражде”. Польский активист отбывает свой срок в колонии строгого режима в Новополоцке.

Как узнали правозащитники, почти весь период отбывания наказания в новополоцкой колонии Почобута содержали в ПКТ (ред. помещение, имеющее характер камеры). Он провел там шесть месяцев с августа 2023 года за отказ от работы, которую по состоянию здоровья он не мог выполнять.

В феврале коллеги Анджея из Белорусской ассоциации журналистов сообщали, что все указывает на то, что он вновь попал в штрафной изолятор (ШИЗО).

Источник: wb24/o2.pl

Фото: Facebook

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)