Пограничная Служба Польши предотвратила попытку контрабанды нелегальной табачной продукции через польско-белорусскую границу с использованием воздушных шаров.

Действия, проведенные на прошлой неделе сотрудниками из пограничного пункта пропуска в Кузнице, привели к обнаружению в зоне их служебной ответственности в окрестностях населенного пункта Понятовичи (Сокольский повет) воздушного шара с подвешенным грузом табачных изделий. В упаковке находилось 500 пачек сигарет без польских акцизных марок на сумму свыше 8 тыс. злотых.

Подобный инцидент также произошел несколько дней назад на участке, контролируемом пограничным пунктом в Плаской. Там также пытались провести контрабанду сигарет на общую оценочную сумму свыше 8 тыс. злотых с помощью воздушного шара через польско-белорусскую границу.

Контрабандисты используют подходящие погодные условия, особенно ветер, дующий в сторону Польши, и запускают шары с прикрепленным грузом сигарет. Основываясь на силе и направлении ветра, они оценивают место потенциальной посадки шара.

В связи с этими инцидентами были начаты уголовно-налоговые процедуры. Сотрудники Пограничной Службы предприняли меры, направленные на установление лиц, задействованных в отправке и получении нелегальных посылок.

Усиления на границе между Польшей и Беларусью, включая создание физических и электронных барьеров, заставили контрабандистов искать новые способы провоза нелегальных табачных изделий.

Источник: wb24/podlaski.strazgraniczna.pl

Fot. pixabay

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)