15 марта 1945 года, на территориях Гродненщины и в окрестностях Молодечно (сейчас в Минской области), советские оккупанты начали жестокую пацификацию польского населения. Всего за два месяца было арестовано 7245 человек, из которых 109 были расстреляны на месте.

Операция была проведена 6-й и 10-й дивизиями НКВД и являлась продолжением кровавой политики советских властей в отношении польского населения, начавшейся уже после так называемого “освобождения” территорий нынешней Беларуси и Литвы от немецких захватчиков. Первая волна репрессий, которая произошла между сентябрем и ноябрем 1944 года, унесла жизни 9821 человека, в основном сельских жителей. Число людей, вывезенных в лагеря или принудительно призванных в армию, остается трудно поддающимся подсчету.

Репрессии НКВД не ограничивались только арестами и расстрелами. Целые деревни, такие как Лавжи, Околица, Юшкевичи, Клуковичи, Колодищи, Гродно и Бобровичи, были сожжены. Эта трагедия вписывается в более широкий контекст жестокой политики советизации и русификации территорий, на которых до войны проживало многочисленное польское население.

Окончание Второй мировой войны не принесло облегчения полякам, проживающим на этих землях. Вынужденные выбирать между оставлением своих домов и уничтожением, многие решили уехать. В течение двух лет после войны из земель, включенных в советскую Беларусь, уехало 226 315 поляков в транспортах Государственного Управления Репатриации, а с территорий, включенных в Литовскую ССР – почти 150 тысяч.

Рекомендуем скачать графики, подготовленные Институтом Национальной Памяти (на польском языке).

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)