Глава запрещенной режимом Лукашенко Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) Андрей Бастунец выразил мнение, что заключение независимого журналиста и одного из лидеров польского меньшинства в Беларуси Анджея Почобута происходит из-за страха диктатора перед любой формой независимости. Сегодня исполняется три года с момента его заключения.

Бастунец подчеркнул, что репрессии в отношении Почобута связаны с его журналистской деятельностью и участием в общественной жизни польского меньшинства в Беларуси. Он также указал, что Почобут не в первый раз наказывается государством, а власти и сам Александр Лукашенко испытывают к нему особую, личную неприязнь. Во-вторых, как отметил Бастунец, будучи представителем польского меньшинства, Анджей Почобут является своего рода заложником.

Случай Почобута отражает более широкий масштаб репрессий против гражданского общества в Беларуси, особенно против журналистов. Бастунец обратил внимание на то, что в настоящее время за решеткой находятся 34 белорусских журналиста, а максимальные приговоры, которые они получили, составляют 14 лет лишения свободы.

Бастунец подчеркнул, что монополия на информацию является инструментом поддержания власти в авторитарных режимах, таких как белорусский, где контроль над потоком информации является ключевым для поддержания статус-кво.

В Беларуси за решеткой находится более 1400 политических заключенных. Режим Александра Лукашенко усилил репрессии после подавления массовых протестов после сфальсифицированных выборов в 2020 году. Преследования также затронули представителей польского меньшинства.

Источник: wb24.org/IAR

Фото: sopot.pl

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)