В Белостоке прошла ежемесячная демонстрация солидарности с Анджеем Почобутом – журналистом и активистом польского меньшинства в Беларуси, который был арестован три года назад и сейчас отбывает восьмилетний срок в исправительной колонии в Новополоцке.

Акции солидарности проводятся с июня 2021 года. После освобождения председателя Союза поляков в Беларуси Анжелики Борис участники ежемесячных встреч выражают солидарность с Анджеем Почобутом.

В мартовской демонстрации под лозунгом «В тюрьме за польскость» приняли участие поляки из Беларуси, представители белорусской диаспоры Белостока, а также власти государства и местного самоуправления.

Во всех выступлениях подчеркивалась важность даже самых незначительных действий, которые не позволят забыть про Почобута и других узников режима Александра Лукашенко.

“Единственное, что мы можем сделать в этой ситуации – это быть вместе и помнить. Напоминайте на всех возможных уровнях о том, что наш коллега сидит в тюрьме, что в тюрьме сидят более 1,7 тысячи человек. политзаключенных, и это число растет с каждым днем”, – сказал Марек Заневский, вице-председатель Союза поляков в Беларуси.

“Что мы можем сделать для Анджея? Говорите о нем, не забывайте, пишите письма и открытки, собирайтесь на акции солидарности и молитесь. Это много? Нет, но для Анджея это очень важно», — добавила Марина Тишковская, председатель СПБ в Волковыске, задержанная в один день с Почобутом. После освобождения из-под стражи благодаря вмешательству польского МИДа она в 2021 году уехала в Польшу и не имеет права возвращаться в Беларусь.


Источник: wb24.org/PAP

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)