Заместитель руководителя Объединенного Переходного Кабинета Беларуси, Павел Латушко, предложил ряд инициатив польским властям. Предложения касаются легализации белорусов в Польше, а также ведения бизнеса в этой стране. Белорусский оппозиционер предложил, в частности, возобновление программы “Poland.Business Harbour”, а также создание условий для развития белорусского бизнеса в Польше.

Латушко напомнил, что в 2023 году в Польше действовали “более 6 тысяч предприятий, одним из акционеров в которых является белорусская компания или гражданин Беларуси”. 122 тысячи граждан Беларуси платили в прошлом году в Польше социальные взносы. Здесь учатся более 12 тысяч студентов из Беларуси. “Большинство белорусов, покинувших дом, оказались именно в Польше. Они хотят легально работать, учиться, платить налоги, развивать свое дело”, — напомнил Латушко.

Он предложил также решить ряд социальных и бюрократических вопросов, с которыми сталкиваются белорусы. В том числе упростить легализацию детей белорусов, родившихся или достигших совершеннолетия в Польше; увеличить срок действия польских проездных документов до трех лет; упростить процедуры подачи заявления о регистрации брака; решить проблему пенсионного обеспечения.

Свои идеи Латушко озвучил на конференции “Миграция как политическая, социальная и экономическая проблема”, которая проходит в эти дни в польском Слесине.

Напомним, программа “Poland. Business Harbour” была приостановлена в январе этого года, так как, по словам представителей польского МИД, не оправдала возложенных на нее надежд. Во власти избежала обеспокоенность, что визы по этой программе получают не только те, кто имеет на это право.

Источник: wb24/euroradio.fm

Фото: nashaniva.com

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)