В Польше появится мурал, посвященный журналисту и активисту польского меньшинства в Беларуси, Анджею Почобуту, а также защитникам прав человека Марфе Рабковой и Алесю Беляцкому. Об этом сообщил оппозиционный Объединенный Переходный Кабинет.

Создавать мурал будут польские художники при участии белорусско-польского культурного сообщества. Проект обсуждали на встрече представительницы по национальному возрождению Кабинета Алина Ковшик с вице-директором Amnesty International Polska Анной Куликовской.

Ковшик рассказала, что работу планируют разместить на месте, где сейчас находится мурал, посвященный белорусскому Нобелевскому лауреату Алесю Беляцкому.

“Но со времен его первого появления много изменилось, Алеся бросили в тюрьму. Поэтому будет создан более актуальный мурал, посвященный сразу трем выдающимся лицам белорусского демократического движения”, — отметила Ковшик. По ее словам, идея состоит в том, чтобы рассказать миру “сразу о трех белорусах, которые и за решеткой дают нам пример мужества, сильной гражданской позиции и преданности демократическим ценностям”. В рамках работы над муралом будут проходить мероприятия, где будет подниматься вопрос прав человека в Беларуси.

Напомним, что в прошлом году по инициативе молодых польских активистов из Беларуси, объединенных в Фонде “Młode Kresy”, в варшавском районе Воля был создан первый мурал, посвященный польскому герою.

Источник: wb24/euroradio

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)