Статуэтку – скульптуру, созданную Жоаном Миро, выдающимся художником сюрреализма, получили в Страсбурге директор Музея Памяти Сибири Войцех Шлесиньски, депутат Кшиштоф Трусколаски и заместитель мэра Белостока Рафал Рудницки.

Музейная премия Совета Европы вручается уже 47 лет. Это самая старая и наиболее значимая награда в Европе для музейных учреждений, которые признаются особенно важными для наследия, идентичности и сообщества Европы. Каждый год претендовать на награду могут новые музеи или те, которые создали или значительно расширили постоянную экспозицию. Оценивает их Комиссия Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) по культуре, науке, образованию и СМИ.

По инициативе депутата польского Сейма, члена Парламентской Ассамблеи Совета Европы Кшиштофа Трусколаского, на премию 2024 года был выдвинут Белостокский Музей Памяти Сибири. Решение Совета Европы о лауреате Музейной премии Совета Европы 2024 года, выбранном Комиссией по культуре, было объявлено 5 декабря 2023 года на заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы (PACE).

“Музей памяти Сибири в Белостоке показывает то, что нельзя забывать. Принудительные депортации тысяч людей необратимо изменили их жизни, некоторые даже потеряли их,” – говорил Жоан Рока и Альберт, историк, урбанист и директор Музея истории города Барселоны, во время заседания Комиссии по культуре Совета Европы во Дворце Европы в Страсбурге.

Официальная церемония вручения наград проходила 16 апреля в Ратуше Страсбурга. Участвовали в ней депутат Кшиштоф Трусколаски, директор Музея памяти Сибири Войцех Шлесиньский и заместитель мэра Белостока Рафал Рудницки.

“Это одна из самых престижных наград, которые когда-либо получал город Белосток в своей истории. Это признание на всю Европу нашего Музея памяти Сибири и того, что мы делаем в этом учреждении,” – говорит мэр Белостока Тадеуш Трусколаски.

Музей памяти Сибири — это муниципальное культурное учреждение города Белостока. Он посвящен людям, которые с конца XVI века до середины XX века были порабощены и отправлены в глубь России, а затем Советского Союза, а также тем, кто добирался туда добровольно. Музей рассказывает истории военнопленных, заключенных и депортированных на Сибирь. Музей, созданный городом Белосток, был официально открыт 17 сентября 2021 года, в годовщину советской агрессии против Польши. Учреждение также ведет научную деятельность.

Источник: bialystok.pl

Фото: wikimedia commons

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)