На 96-й церемонии вручения наград Американской академии кинематографических искусств и наук британско-польско-американская копродукция “Зона интересов” Джонатана Глейзера получила сразу две статуэтки Оскара – за лучший полнометражный международный фильм и за лучший звук. Фильм был сфинансирован при поддержке Польского института киноискусства. Сопродюсером картины является Эва Пущиньска. За съемки фильма, полностью проведенные в Польше, отвечал Лукаш Жаль.

Фильм Джонатана Глейзера является адаптацией известного военного романа “Зона интересов” Мартина Амиса 2014 года, рассказывающий о любви между солдатом СС и женой коменданта концентрационного лагеря. В центре сюжета фильма – Рудольф Гесс (в этой роли Кристиан Фридель), организовавший концлагерь Аушвиц, ставший его первым комендантом, а затем превративший его в один из крупнейших лагерей Третьего Рейха. В фильме мы следим за семейной жизнью Гесса, его жены Хедвиг (Сандра Хюллер) и их пятерых детей, живущих в большом доме с садом, расположенном прямо за стенами лагеря. Пение птиц заглушается криками людей, ведомых на смерть, но даже они не нарушают идиллическую жизнь семьи Гессов.

“Зона интересов” имела свою премьеру 19 мая 2023 года на кинофестивале в Каннах, где получила Гран-при и награду от Международной федерации кинокритиков FIPRESCI. Картина также была отмечена тремя наградами BAFTA, двумя наградами EDA от Альянса женщин-киножурналистов, Европейской кинопремией, премией Спутник и специальной наградой кинофестиваля EnergaCamerimage.

Победителем 96-й церемонии вручения Оскаров стал “Оппенгеймер” Кристофера Нолана. Американско-британская продукция получила в общей сложности семь наград в категориях: лучший фильм, лучшая режиссура, лучшие кадры, лучшая музыка, лучший монтаж, лучший актер в главной роли (Киллиан Мерфи) и лучший актер второго плана (Роберт Дауни-мл.).

Источник: wb24/gov.pl

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)