В Польше начала работу в новом составе Комиссия Министерства спорта и туризма, занимающаяся участием белорусов в спортивных соревнованиях – сообщил Объединенный Переходный Кабинет. В состав комиссии входят представители Министерства спорта и туризма, Национального Олимпийского Комитета и Польского Паралимпийского Комитета, а со стороны Беларуси – представители Объединенного Переходного Кабинета и Национального Антикризисного Управления. Планируется, что комиссия будет собираться раз в месяц.

На первом заседании обсуждались возможности допуска белорусских легкоатлетов и биатлонистов к отборочным соревнованиям Олимпийских игр 2024 и 2026 годов. Говорили также о возможном выделении стипендий Министерства и Олимпийской солидарности — деньги нужны для материально-технической поддержки белорусских спортсменов в тренировочном процессе.

Участники комиссии также обсудили шаги, как исключить возможное участие чиновников Лукашенко и провластных спортсменов в международных соревнованиях, в первую очередь на Олимпийских играх 2024 года в Париже.

О готовности помогать белорусским паралимпийцам, пострадавшим от репрессий, заявил, в частности, председатель Национального паралимпийского комитета Польши Лукаш Шелига. Он также сказал, что намерен продвинуть вопрос о привлечении Алексея Талая к ответственности за участие в военном преступлении и нанесении ущерба репутации Олимпийского движения.

Крыніца: euroradio.fm

Фото: wikipedia.org

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)