Памятник барочной архитектуры в Слониме нашел нового владельца. Знаменитая синагога, построенная в 1648 году, была продана на аукционе всего за 42 рубля. «БУТБ-Имущество» сообщило о том, кто стал новым владельцем этого исторического объекта, который был выставлен на продажу с апреля прошлого года, сообщает Onliner.by.

Сегодня стало известно, что новым хозяином Слонимской синагоги стал россиянин, его личность не раскрывается. 

В «БУТБ-Имущество» изданию пояснили: он был единственным претендентом на покупку объекта, поэтому цена оказалась символической.

У мужчины есть пять лет на то, чтобы ввести здание в эксплуатацию. Еще одно условие при продаже: сохранить в процессе все художественные, стилистические и конструктивные особенности этого здания.

Интерьер синагоги (фото: wikipedia.org/AleBurd)

В конце 2020 года слонимскую синагогу приобрела детская писательница Иоанна Ривз (настоящее имя — Илона Караваева). Тогда женщина заплатила за здание около 30 тысяч рублей. Чтобы купить синагогу, она продала квартиру в Минске. В июне 2022 года Караваева ликвидировала фонд «Спасение наследия», который собирал средства на реконструкцию синагоги. Восстановлению синагоги помешали санкции и война на Украине. Инвесторов и государственных программ для поддержки проекта также не было. Сейчас здание принадлежит Слонимскому райисполкому.

Синагога в Слониме, построенная в 1642 году, была разграблена во время Второй мировой войны нацистами. После войны она служила складом и пришла в упадок. В 2001 году она была возвращена еврейской общине, начались реставрационные работы, но здание все еще оставалось в плачевном состоянии. Похожей архитектурой может похвастаться синагога в Ружанах, являющаяся копией слонимской божницы.

Источник: gs.by/onliner.by/wikipedia.org

Фото: Сергей Плыткевич, planetabelarus.by

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)