Проект второго этапа реставрации Старого замка был обсужден в Гродно при участии заместителя министра культуры Сергея Саракача, начальника Управления культуры Гродненского облисполкома Елены Климович, руководителя проекта Олега Шимборецкого и директора Гродненского государственного музея истории и археологии Юрия Китурко, сообщает государственное агентство БелТА.

Второй этап проекта в основном включает работы в стенах старого замка и прилегающего к нему флигеля. Планируется создать замковые интерьеры королевской спальни и кабинета, столовой и ряда других помещений, а также организовать тематические экспозиции.

Проектные работы планируется завершить к концу 2024 года, после чего начнется новый этап реставрации, которая ведется в Старом замке в Гродно с 2017 года.

В ходе первого этапа реставрационных работ были восстановлены Замковая каплица, купол входной башни, средняя башня, галерея и здание около средней башни.

Третий этап работ будет включать в себя двор, стены со стороны реки Городничанки и остальную часть стены со стороны Немана с прилегающими хозяйственными постройками.

Источник: racyja.com

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)