В небольшой деревне Видзы-Ловчинские на границе с Литвой был выставлен на аукцион старинный особняк, построенный в конце XVIII и начале XIX века. В Видзах похоронен Томаш Вавжецкий, один из командиров восстания Костюшко.

Стартовая цена этого уникального памятника архитектуры составляет 188 002 рубля, что эквивалентно 57 400 долларам по последнему курсу.

Усадебный дом в два этажа возведен из кирпича и имеет на входе эффектный портик и арочную галерею, характерные для архитектуры раннего классицизма. Его уже пытались пристроить несколько раз, но хозяев так и не нашлось.

Усадьба в Видзах-Ловчинских. Фото начала XX века (фото: onliner.by)

Особняк был построен в конце XVIII века Станиславом Якубом Вавжецким. В 1900 году он был перестроен Владиславом Минейко по проекту Тадеуша Ростворовского.

До Второй мировой войны интерьеры особняка были богато украшены. На стенах висели ценные картины, в том числе работы Яна Рустема, Тадеуша Ростворовского, Симона Чеховича («Святой Иосиф») и несколько картин голландской и французской школ.

фото: forum.globus.tut.by

фото: wikipedia.org

Рядом с усадьбой находится озеро и ландшафтный парк, где посажены редкие для Беларуси деревья: остролистный клён, серый орех, европейская лиственница. Также сохранились некоторые хозяйственные постройки. Между прочим, в этих местах часто бывал Адам Мицкевич. В Видзах также часто гостил Томаш Вавжецкий, последний Высший Начальник Национальных Вооруженных Сил во время восстания Костюшко, который здесь лечился водами озера Смердис, также называемого “Лазенками” (первое название связано с запахом сероводорода), и который здесь умер (похоронен в Видзах).

Аукцион состоится 8 апреля на площадке «БУТБ-Имущество». Владельцем исторического памятника может стать любой.

Источник: wb24.org/onliner.by/wikipedia.org

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
5 (1 vote)