Руслан Кулевич, известный как самый быстрый журналист Гродно, купил на аукционе фотографии города, сделанные в июне 1941 года из альбома немецкого офицера. Сайт Hrodna.life посмотрел фотографии и спросил Руслана, что на них особенного, как он их приобрел и как выглядит коллекционирование старых фотографий Гродно на эмиграции.

«Это фотографии из альбома какого-то военного, скорее всего медика. Они попали к одному коллекционеру в Германии и тот выставил его на аукцион», — рассказал Руслан Кулевич. — Он по частям выкладывал фото на продажу, потом я на него вышел, договорился и все, 26 фотографий, выкупил. Всего в альбоме было около 100 фотографий”.

Фотографии через онлайн-аукцион хотели приобрести четыре человека. На одном из снимков — обычная панорама правобережной части Гродно.

«Мы видим все основные храмы города. И Бернардинский, и Фарный костел, и Фара Витовта, и разрушенный монастырь, где сейчас драматический театр. Классный фотоснимок. Таких много, но этот из альбома»

На втором фото — разрушенный отель «Европа» на улице Доминиканской (современная — Советская). Сегодня на месте этого здания располагается Гродненский универмаг. «Я раньше видел копию этой фотографии, но сейчас она в моей коллекции», — поделился Кулевич.

«Это улица Мостовая, а там внизу — Подольная. Видим железнодорожный мост, а также башню Бернардинского костела». На перекрёстке Мостовой, Подольной и Подгорной стоит артиллерийское оружие.

«Это улица Подгорная — напротив „Приорбанка“ на Мостовой. Видим костел, а также разрушенную застройку города».

Еще одна фотография — из окрестностей сегодняшней Советской площади. Он сделан с несуществующей сегодня улицы, примерно за современным отелем «Неман» — с нее открывается вид на квартал на месте нынешнего сквера и здание на Мостовой, 31.

«Видно башни церкви, где сейчас Гавриила сидит [женский монастырь Рождества Богородицы, которым управляет игуменья Гавриила Глухова — Hrodna.life]. На фотографии можно увидеть, как кто-то залез на электрический столб. Может, электрик что-то пытается делать», — сказал Кулевич.

«Вот это классная фотография — улицы Грандичская, сегодня это улица Митрополита Филарета», — показывает Кулевич очередной снимок. На нем виден немецкий военный госпиталь. «Сегодня там здания Парка высоких технологий. Видно, что фотографии принадлежали какому-то немецкому офицеру, скорее всего медику, и можно увидеть жизнь раненых немецких военных».

На фото над улицей висит растяжка с надписью Krankensammelstelle — «Пункт сбора больных».

 

За 26 фотографий журналист заплатил € 170. часть снимков с альбома он упустил — какой-то другой коллекционер перебил цену. На них можно было увидеть евреев на улице Виленской во время войны: «Очередь евреев стояла с белыми повязками, вероятно за хлебом».

«Я даже в Гродно написал одному коллекционеру: „Не борись, потому что мы все равно больше дадим [за фотографии на аукционе — Hrodna.life]“. А он говорит, что не он, а кто-то другой перебил».

«Мы разговаривали с гродненцами, что мы могли бы объединяться и выкупать какие-то старые вещи для Гродно. Ведь в будущем этим можно пополнить либо фонды какого-то музея либо мы сами откроем свой музей», — рассказал Кулевич.

Источник: hrodna.life

Фото: Руслан Кулевич

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)