На гродненском фарном кладбище  улице Антонова упал один из старейших надгробий, установленный в 1802 году. О том, что с ним сделают (или не сделают) и как можно решить эту проблему, пишет телеграм-канал Urban Hrodna.

Фарное кладбище в Гродно — старейший коммунальный некрополь в Беларуси. Его история уходит в 1792 год, когда было принято решение о создании коммунальных кладбищ за пределами городов для улучшения санитарной ситуации в Речи Посполитой.

Инициатором создания некрополя был гродненский католический священник Юзеф Мучинский (ум. 4 февраля 1793), смоленский каноник, доктор теологии, ректор школьных учреждений. Епископ Ян Коссаковский после визитации в 1805 году написал: “В тот же день, 24 августа, посетил недавно основанное и просторное парафиальное кладбище, уже полностью покрытое гробницами, среди прочих надгробие девушки Токаржевской, которая в отчаянии в 22 года убила себя собственной рукой, что напоминает об ужасном конце жестокой страсти”.

Часовня (фото: forum.globus.tut.by)

На кладбище находятся надгробия, созданные такими мастерами, как: Юзеф Гжегож Заборовский, В. Бобровский, Болеслав Шишкевич, Василий Качан, Игнатий Фабиан Силиневич, Левандовичи. Кладбище функционировало до середины 70-х годов XX века. В 2006 году было разрушено несколько десятков надгробий.

Среди похороненных здесь — архитектор Джузеппе де Сакко, Элиза Ожешко с мужем Станиславом Нагорским, а также генерал Войска Польского Адам Мокшецкий с сыном.

Могила Элизы Ожешки и ее мужа Станислава Нагорского (фото: wikipedia.org)

Напротив входа возвышается каплица XIX века с двумя памятными польскими таблицами 1983 года.

«[Нынешняя ситуация с гродненским фарным кладбищем] это как бульдозером по ним пройти, но медленно», — считает создатель сайта с каталогом исторического кладбища Беларуси graves.by Андрей Бурденков.

Поврежденная надмогильная плита 1802 года на гродненском кладбище (фото: t.me/urbanhrodna)

Опрокинутое надгробие 1802 года на гродненском кладбище (фото: t.me/urbanhrodna)

Когда он расчищал и каталогизировал старые надгробия в Гродно в 2018—2019 годах, помогать ему пришел один историк, и всё.

Сложность с захоронениями в том, что потомки могут быть и в Сибири, и за океаном. «Если мы считаем это наследием, то закрепляем и волонтерим», — предложил видение Андрей Бурденков. Также могла бы быть специальная фирма, которая этим занимается, или организация при музее истории именно для обновления и реставрации этих ограждений и надгробий из соответствующих материалов и соответствующими способами. Это потребует больших финансовых вложений.

Источник: wb24, t.me/urbanhrodna, wikipedia.org

Главное фото: t.me/urbanhrodna

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)