Влиятельная активистка режима Ольга Бондарева предложила установить в Беларуси памятник одному из величайших преступников в истории человечества, советскому диктатору Иосифу Сталину. Такое предложение она выдвинула в ответ на предложение депутата Александра Шпаковского о установке в Минске памятника советскому маршалу Константину Рокоссовскому.

«К 80-летию Победы нам нужен памятник Иосифу Виссарионовичу Сталину — генералиссимусу, верховному главнокомандующему, без мудрости которого не было бы этой Великой Победы. Нас бы с вами не было. Рокоссовский — это здорово. Но поднимите, уважаемый товарищ Шпаковский, в парламенте вопрос об установке памятника Сталину», — написала Бондарева в своем Telegram-канале.

Также активистка считает, что личность Сталина должна быть увековечена в топонимике не только Минска, но и во всех белорусских городах, «особенно городов Западной Белоруссии». Ведь, по ее мнению, в 1939 году эту территорию «волей Сталина освободили из-под польского гнёта и принудительной ассимиляции, проводимой Пилсудским» [в 1939 году Пилсудский был уже четыре года как умерший]. Именно Сталина Бондарева считает «создателем белорусской государственности».

Провластный политолог Алексей Дзермант придерживается подобного мнения. Он считает, что Сталина следует увековечить в монументах на улицах белорусских городов трижды:

«За роль в создании советской белорусской государственности»;
«За воссоединение Западной и Восточной Беларуси»;
«За общее руководство СССР во время войны и собственный вклад в победу».

В Гродно улицы или проспекта Сталина никогда не было. Но памятники «вождю» были по всему городу. Они стояли на Привокзальной и Советской площадях, в парке Жилибера, в сквере на улице Советской, на перекрестке улиц Ленина и Буденного.

Памятники устанавливали на предприятиях, например, перед текстильным комбинатом. Бюсты Сталина были в музее, библиотеке, а также некоторых школах. Изображение генералиссимуса было и на фронтоне Нового замка, где в то время располагался обком Коммунистической партии.

Памятники демонтировали после XXII съезда Коммунистической партии. На нем было решено усилить меры по борьбе с культом личности Сталина.

Источник: hrodna.life

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)