Начальник управления Следственного комитета по Гродненской области Эдуард Малиновский объявил количество уголовных дел за “экстремистскую деятельность” в регионе. С августа 2020 года в 17 районах области было возбуждено 2600 уголовных дел. Согласно провластной газете “Гродненская Правда”, это количество уголовных дел не включает административные дела.

Таким образом, масштаб политических репрессий значительно больше, чем предполагалось.

В главном пропагандистском органе региона генерал-майор Малиновский подробно рассказал о том, “как экстремисты вербуют молодежь”.

“Находясь за пределами страны, руководители экстремистских формирований обещают решение всех проблем, в том числе материальных. А по факту лишь толкают на совершение противоправных деяний, ставя тем самым под угрозу жизнь и будущее молодых ребят. Вселяя в неокрепшие юные умы чувство вседозволенности и безнаказанности, мнимой правильности своих действий, злоумышленники не оставляют шансов трезво оценивать ситуацию”,– сказал представитель СK.

Генерал Малиновский привел также следующую цифру: В 2023 году около 80% уголовных дел этой категории было возбуждено за «экстремистские высказывания или действия» в интернете.

Источник: wb24/hpravy.org

Фото: pixabay

Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)