83 года назад, 14 апреля 1941 года в Лиде родилась Пола Ракса, настоящее имя которой Аполлония Ракса. Её называли самой красивой актрисой Польской Народной Республики, легендой кино, любимицей миллионов. Славу она завоевала благодаря роли Маруси в культовом сериале “Четыре танкиста и собака”. Однако этот успех стал своеобразным проклятием для её актерской карьеры.

Уже в молодом возрасте Ракса проявила себя на сцене. Её кинодебют состоялся в 1960 году в фильме “Сатана из седьмого класса”, который сразу привлек внимание критиков и публики. Свои актерские навыки она оттачивала на актерском факультете Лодзинской киношколы, который она окончила в 1964 году.

Центр Лиды 1930-х годов (фото: Biblioteka Narodowa, Poczt.15982)

Помимо “Четырех танкистов и собаки”, Ракса сыграла во многих известных польских фильмах, таких как “Рукопись, найденная в Сарагосе” Войцеха Ежи Хаса и “Пепел” Анджея Вайды. Несмотря на эти успехи, ей чаще всего предлагали роли “первой наивной” – красивых, невинных девушек, что не позволяло ей полностью раскрыть свой актерский потенциал.

Пола Ракса и Януш Гайос в сериале “Четыре танкиста и собака” (фото: facebook.com/Pola.Ra.1941)

“После моих первых фильмов было решено, что я должна играть исключительно красивых, простых девушек с мягким сердцем, то есть тип ролей, который называют “первая наивная”. Такой актёр начинает мечтать о ролях злодеев” – призналась Ракса в интервью журналу “Экран” в начале 70-х.

Пола Ракса (1972) (фото: Зофия Насеровска/еженедельник “Фильм”)

Попытки преодолеть этот стереотип, как например её роль в сериале “Капитан Сова идёт по следу”, где она сыграла убийцу, встретились сo смешанными реакциями.

Позже Ракса решила отойти от актерской карьеры и сосредоточиться на других формах творчества. После ухода из театра “Современник” в Варшаве в 1986 году она заинтересовалась журнализмом в области моды и дизайном. Успешно получив квалификацию дизайнера, она смогла принять новые профессиональные вызовы.

Несмотря на профессиональные успехи, личная жизнь Раксы не всегда была легкой, что в конечном итоге привело к её отходу от общественной жизни в 90-е годы. В последний раз она появилась на публике в 1995 году во время концерта группы Perfect.

Источник: wb24.org/polskieradio.pl/pomorska.pl

Главное фото: youtube


Пасылаю
Рэйтынг чытачоў
0 (0 галасоў)